В соцсетях между местными жителями разгорелся спор по поводу целесообразности строительства

В Киеве на конечной станции скоростного трамвая №3 “Кольцевая дорога” (проспект Леся Курбаса) может появиться необычный ТРЦ, через который будут проходить трамваи. На днях концепция проекта появилась на сайте компании, являющейся брокером уже готового ТРЦ, который находится в нескольких десятках метров от “Кольцевой дороги” и был открыт в 2014 году.

Новый ТРЦ, а точнее его вторую очередь, планируют открыть в первом квартале 2018 года. Общая площадь будущего трехэтажного центра составит 30 тыс. кв. м, а рядом с ним обустроят паркинг на 598 машиномест.

“Трамваи будут проходить через здание торгового центра по специально оборудованному и хорошо освещенному тоннелю. Первая очередь ТРЦ также будет реконструирована, в основном это коснется второго этажа комплекса (ее объединят со второй очередью). Планируется реконструкция трамвайных путей, благоустройство территории, самой станции и посадочной платформы”, — рассказала “Сегодня” директор компании Евгения Локтионова.

По ее словам, работы по возведению ТРЦ уже ведутся, а в конце этого года планируется начать строительство подобных объектов на станциях “Гната Юры”, “Ромена Роллана”, “Полевой”.

На самой же “Кольцевой дороге” активных стройработ в минувший четверг не наблюдалось. Тут уже возвели два этажа будущего ТРЦ вплотную к станции, а в центре разворотного кольца забили сваи. Эти два участка огорожены стройзабором, а рядом установлен и паспорт объекта, информирующий о том, что строительство началось еще в 2016 году, а заказчиком выступает “Киевпастранс”.

В КП “Киевпастранс” подтвердили информацию о том, что они являются заказчиками строительства, и добавляют: “Есть все разрешительные документы, в том числе от ГАСК. Работы ведутся за деньги инвестора, и никакие интересы местных жителей мы не затрагиваем. Если есть заминка в работах, то заключается она, скорее всего, в том, что инвестор поменял подрядчика. Когда-то планировалось построить по ТРЦ на каждой станции скоростного трамвая от “Старовокзальной” до “Кольцевой дороги”.

Что же касается возведения подобных объектов на станциях “Ромена Роллана” и “Полевой”, уже были проведены все необходимые обследования, получены разрешения. Если у инвестора будут средства, то начнутся работы”, — рассказали в дирекции по строительству и содержанию объектов транспорта и допинфраструктуры КП “Киевпастранс”.

Пишет: Сегодня