Site icon Новини Києва

В Украине 16 судей не пригодны к судейской деятельности

Комиссия судей Украины за первые 12 дней тестирования признала 16 судей не соответствующими занимаемой должности

Высшая квалификационная комиссия судей Украины за первые 12 дней тестирования признала 16 судей не соответствующими занимаемой должности. Об этом сообщает пресс-служба комиссии.
Как сообщается, из 578 судей, которые прошли собеседования по итогам тестирования, 431 судья (75%) был признан пригодным к судейской деятельности. 16 судей не прошли второй этап проверки и подлежат увольнению. Еще по 103 судьям был объявлен перерыв в тестировании, в частности из-за неподобающе оформленных выводов Общественного совета добродетели. Еще относительно 23 судей квалификационное оценивание было остановлено, касательно 2 – прекращено и еще в 3 случаях – отложено.

Как сообщают представители ВККСУ, на этап собеседований прошли только те судьи, которые успешно прошли письменное тестирование и выполнили практическое задание на умение формировать судебные решения. Уточняется, что 31 судья не прошел этот первый этап. Все провалившие оценивание подлежат увольнению.

Также в комиссии уточняют, что касательно 14 из 16 судей, которых признали не соответствующими занимаемой должности, выводы Общественного совета добродетели не были получены вообще. Среди них – судьи, которые выносили решения касательно дел Майдана и которые не смогли объяснить происхождение своего имущества и имеют другие несоответствия в декларациях.

Те 103 судьи, касательно которых объявлен перерыв в оценивании, получили по 10 дней на то, чтобы устранить все несоответствия в оформлении документов, собрать недостающие подписи и решить другие претензии, возникшие у ВККСУ. Относительно 23 судей, оценивание которых было остановлено, были открыты дисциплинарные дела, так как комиссия обнаружила основания для привлечения их к дисциплинарной ответственности.

Таким образом, резюмируют в комиссии, для 25% судей дальнейшая карьера остается под вопросом.

Напоминаем, что квалификационные экзамены для судей стартовали 14 февраля. Закон, обязывающий судей проходить квалификационное оценивание, был принят Верховной Радой 2 июня 2016 года. ВККСУ сообщает, что из-за нежелания проходить квалификационное оценивание с момента принятия закона подали в отставку 2500 судей – 31% от всех судей страны.

“Источник”



Exit mobile version