Сб. Кві 27th, 2024

Под Киевским апелляционным судом бойцы АТО требуют не лишать их жилья

Под Киевским апелляционным судом бойцы АТО требуют не лишать их жилья

Под Киевским апелляционным административным судом проходит акция военнослужащих, требующих продолжить строительства жилого комплекса “Покрова” на улице Сечевых Стрельцов, 59. У стен здания собрались военные, представили подразделений АТО и люди, вложившие свои деньги в возведение дома.

В руках у митингующих плакаты с лозунгами “Судья! Возобнови законное строительство”, “Депутат! Не дави на суд” и “Активистам-вымогателям денег не дадим”, сообщает издание “Апостроф”.

По словам участников акции, на ее проведение их подвигло рассмотрение в суде вопросов о восстановлении документов, необходимых для продолжения строительства. Они рассказывают, что жилой комплекс “Покрова” начал строиться в 2016 году на землях подразделения Минобороны, но уже через год работы остановились. Причиной послужила отмена одного из ключевых документов – градостроительных условий и ограничений – как говорят военные, по надуманным причинам. Суд ошибочно посчитал, что документ, который действует до окончания строительства, на самом деле должен быть действительным только два года. В результате документ был аннулирован, а следом аннулировали и выданное государством разрешение на строительство.

Винят в таком развитии событий активного борца с киевскими стройками Марка Зельдича, которого они называют не иначе как вымогателем, действующего под прикрытием депутатов Верховной Рады. В прошлом году телеканал ZiK опубликовал запись телефонного разговора Зельдича, в котором тот вымогал у неизвестного миллион гривен за решение проблемы.

Участники акции отмечают, что по договоренности с застройщиком десять процентов квартир в новом доме предназначены для военнослужащих, в том числе принимавших участие в боевых действиях на востоке страны. Кроме того, страдают и обычные люди, купившие квартиры в строящемся доме.

Українські Новини



Related Post