Ср. Чер 25th, 2025

В Киеве на месте свалки обустроили “садок вишневый”

В Киеве на месте свалки обустроили садок вишневый

171 год назад в эти майские дни (19-30 мая 1847 года) выдающийся украинский писатель Тарас Шевченко написал стихотворение “Садок вишневый коло хаты”. Святошинские школьники – учащиеся школы № 297 и местные жители решили на месте свалки обустроить “садок вишневый”. Акция прошла по адресу пр. Академика Королева, 5 на пересечении с улицей Жолудева.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Святошинской РГА.

Более 30 вишен было высажено и за каждым деревом закреплена семья, которая проживает в доме рядом, или школьный класс. По мнению организаторов, именно такая персональная принадлежность станет запорукой тщательного ухода за саженцами и сохранит их от возможного вандализма.

“Мы с общественностью более 2 лет назад убрали свалку “бетонных монстров”, а сегодня нас здесь более 100 человек, которые объединились для создания уютного сквера”, – отметил общественный активист, организатор акции “Вишневый садок” Николай Чернецкий, помощник-консультант народного депутата Украины Александра Третьякова.

В Киеве на месте свалки обустроили садок вишневый

Напомним, что “садок вишневый” появится на месте, где еще год назад размещались “бетонные монстры” – остатки старой площадки для отдыха, как напоминание советского прошлого, и бывшей центром асоциальных явлений в микрорайоне.

Техническую поддержку акции обеспечила Святошинская РГА и КП по СЗН, а организовать жителей и купить саженцы помог Благотворительный фонд “Александра Третьякова”.

В Киеве на месте свалки обустроили садок вишневыйВ Киеве на месте свалки обустроили садок вишневый

“КиевVласть”



Related Post