Вчера, 17 апреля, мэр Киева Виталий Кличко отстранил от исполнения должностных обязанностей директора Департамента благоустройства Киевской горгосадминистрации (КГГА) Андрея Фищука. Чиновник отстранен на время расследования инцидента на улице Половецкой, где 9 марта 2018 года был жестоко избит народный депутат Юрий Левченко.

Об этом стало известно из сообщения депутата Киевсовета Прохора Антоненко (фракция “ВО “Свобода”) на его странице в сети Фецсбук.

“Кличко отстранил директора Департамента городского благоустройства КГГА Андрея Фищука за избиения людей на Татарке”, – написал Прохор Антоненко.

Он отметил, что об этом решении Виталий Кличко сообщил в ходе вчерашнего заседания Киевсовета.

“После многонедельного блокирования Киевсовета “Свободой”, Кличко был наконец вынужден отреагировать, и сообщил, что дал распоряжение отстранить на время расследования директора Департамента городского благоустройства Андрея Фищука. Понятно, что основным виновником тех событий является сам Кличко, но сам себя он не уволит”, – сказал Прохор Антоненко.

Кличко відсторонив директора департаменту міського благоустрою Фіщука через побиття людей на ТатарціНа початку сесії керівник фракції «Свободи» в Київраді Юрій Сиротюк звернувся до Віталія Кличка з вимогою звільнити чиновників винних в подіях з побиттям людей на Татарці 09.03.2018.Сиротюк також зазначив, що депутати-свободівці вимагають у Генпрокурора Юрія Луценка перекваліфікувати справу із хуліганки на ст.112 Кримінального кодексу «Посягання на державного діяча» і передати це розслідування Службі безпеки України, адже очевидно, що Шевченківська поліція, яка все це покривала, не здійснить нормального розслідування.Після багатотижневого блокування Київради Свободою, Кличко був нарешті змушений відреагувати, і повідомив, що дав розпорядження відсторонити на час розслідування директора департаменту міського благоустрою Андрія Фіщука. Зрозуміло, що основним винуватцем тих подій є сам Кличко, але ж сам себе він не звільнить, це вже завдання для киян…Детальніше про те, як Кличко та його підлеглі намагаються зняти з себе відповідальність за побиття нардепа Левченка, депутата Київради Кутняка і майже десяти місцевих жителів на Половецької тут:https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2054029251532444&id=100007761677947P.S. Віталій Кличко настільки боїться піднімати тему з побиттям людей на Татарці, що як тільки почалося обговорення цього питання, відразу перервалася онлайн трансляція пленарного засідання сесії Київради https://www.youtube.com/watch?v=qiFNrN3T-8chttps://www.youtube.com/watch?v=GHlliMq4q9EP.P.S. Уповільнена реакція – це коли міський голова дає розпорядження про відсторонення чиновника на 39-й день після події. 🙂

Gepostet von Прохор Антоненко am Dienstag, 17. April 2018

Также он подчеркнул, что мэр Киева дал распоряжение об отстранении чиновника на 39-й день после происшествия.

Кличко отстранил от должности Фищука за жестокое избиение нардепа

Напомним, утром 9 марта на ул. Половецкой, 25-27 в Шевченковском районе Киева произошли столкновения между активистами, протестующими против возведения здесь 25-этажного здания торгпредством Таджикистана, и работниками по благоустройству. Во время конфликта народный депутат Юрий Левченко (ВО “Свобода”) был избит.

Прокуратура сообщила, что избиение Юрия Левченко будет расследоваться по статье “насилие в отношении государственного деятеля”. А по факту столкновений на ул. Половецкой расследуется уголовное производство по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Ранее сообщалось, что после жестокого избиения нардепа Юрия Левченко фракция “ВО “Свобода” периодически блокирует работу Киевсовета. “Свободовцы” считают, что к этому причастны и.о. директора КП “Киевблагоустройство” Андрей Андреев и директор Департамента благоустройства КГГА Андрей Фищук и требуют их уволить.https://kievtime.com/wp-content/uploads/2018/04/Klychko-otstranyl-ot-dolzhnosty-Fyshhuka-za-zhestokoe-yzbyenye-nardepa2.jpghttps://kievtime.com/wp-content/uploads/2018/04/Klychko-otstranyl-ot-dolzhnosty-Fyshhuka-za-zhestokoe-yzbyenye-nardepa2-150x150.jpgKievTimeВладаПодіїПолітикаАндрей Фищук,Виталий Кличко,избиение,отстранение от должности,Юрий ЛевченкоВчера, 17 апреля, мэр Киева Виталий Кличко отстранил от исполнения должностных обязанностей директора Департамента благоустройства Киевской горгосадминистрации (КГГА) Андрея Фищука. Чиновник отстранен на время расследования инцидента на улице Половецкой, где 9 марта 2018 года был жестоко избит народный депутат Юрий Левченко. Об этом стало известно из сообщения депутата Киевсовета Прохора...| Київської області та України | Kiev Time